+7(495) 720-27-16

Москва, ул. Нижняя д. 9, офис 36, (метро Белорусская)
ежедневно с 8.00 до 22.00
Понравился ответ юриста? Жми:

grajdanstvo pravo

Вопрос:
Уважаемые специалисты, Привет! Я Родилась в Москву 1994g., я удочерена итальянскими гражданами, и потом они сократилiсь гражданство России. На настоящее время имею только гражданство Италии. Если мои родители прекратились гражданство России, могу я вернуть себе гражданство России?
закон гласит
статья 26 ФЗ О гражданстве
1. Ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами или иностранным гражданином сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) иностранными гражданами или иностранным гражданином, может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

19.01.2015 12:24:38
Отвечает Каплун Сергей Андреевич
Жилищный-Правовед.рф - офис в Москве
Телефон: +7 (495) 201-00-77
Добрый день Рози!
Вы вправе восстановиться в гражданстве РФ, так как решение о выходе из гражданства было принято вероятно без учета Вашего мнения.
Рассмотрение вопроса о том, на основании какой статьи указанного закона, так как:
согласно статьи 15
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.


Возврат к списку