+7(495) 720-27-16

Москва, ул. Нижняя д. 9, офис 36, (метро Белорусская)
ежедневно с 8.00 до 22.00
Понравился ответ юриста? Жми:

Право собственности

Владимир(Москва)

Вопрос:
Добрый день. Выдали доверенность представителю, занимающемуся риэлтерскими услугами, с правом продажи дома и получения за него денег. В середине 2012 года он тайно (так как я до сих пор проживаю в этом доме) "продал" по договору купли продажи первому, тот "продал" второму", второй "продал" жене первого покупателя, затем она продала второму покупателю. Денег мне не передавали. По базе суд приставов он имеет большие долги, в том числе первому покупателю и его жене и не имеет средств. В иске в порядке ст. 170, 179, п.3 ст. 182 ГК РФ мне отказали, мотивируя выдачей мной доверенности и тем, что присвоение денег доверенным не является сделкой в отношении себя лично. Кроме того суд второй инстанции указал, что так как произошло несколько сделок, то обжалование первого договора не может отменить второй и последующие (разъяснение п. 3.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П), то есть в этом случае невозможно заявить негаторный и виндикационный иски, а в этом случае вроде бы можно заявить иск о признании (восстановлении) права. Как по перечисленным обстоятельствам я могу вернуть право собственности? При этом я ссылаюсь, что лично не передавал имущество и передавать не собираюсь, оплаты не получал.

23.10.2015 16:48:47
Отвечает Распутин Алексей Станиславович
Жилищный-Правовед.рф - офис в Москве
Телефон: +7(495)720-27-16
Сложно ответить на ваш вопрос без глубокого анализа материалов.


Возврат к списку